Общество

Свыше миллиона россиян сегодня встали на лыжи

В нашей стране сегодня прошла традиционная гонка "Лыжня России".

Соревнования состоялись в большинстве регионов. Участниками стали свыше миллиона человек. Помериться силами на дистанции вышли опытные лыжники и любители.

Утром первыми стартовали жители Петропавловска-Камчатского. В этом году рядом с основной трассой там проложили и маршрут для новичков. Он в два раза короче и составляет всего пять километров.

Население Тюмени участвовало в сегодняшней гонке целыми семьями. Лыжи надели представители сразу нескольких поколений. Самые юные спортсмены пока только ходят в детский сад.

А в подмосковной Яхроме самому маленькому участнику состязаний ещe не исполнилось и двух лет. Сегодня его впервые поставила на лыжню мама - двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова.

"Я - любительница спорта, и муж - тоже. Поэтому, у ребенка и выбора-то не было. Чем раньше встанет - тем раньше побежит", - сказала спортсменка.

Возраст самой пожилой участницы соревнований в Яхроме - 91 год. Даже после десятикилометровой дистанции она была полна бодрости. А всего в Подмосковье сегодня состязались более 25 тысяч лыжников, пишет Правда.ру.