Общество

В Москве установят новые памятники

Комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству одобрила предложение об установке памятника российским пожарным и спасателям. Его планируется разместить на Звездном бульваре, на территории, находящейся в управлении МЧС России. В настоящее время там установлен памятный знак из гранитного камня. С предложением о возведении памятника обратилось руководство МЧС РФ.

На Ленинградском шоссе решено установить памятник авиаконструктору Артему Микояну возле главного входа на территорию завода его имени. Решением комиссии также одобрено предложение о возведении памятника конструктору Николаю Пилюгину на улице его имени на юго-западе Москвы.

Кроме того, комиссия одобрила установку на территории МГУ на Воробьевых горах памятника американскому поэту Уолту Уитмену. Памятник работы скульптора Александра Бурганова, выполненный из бронзы и высотой до трех метров - ответный дар мэрии Вашингтона за подаренный в 2000 году Вашингтону Москвой памятник Александру Пушкину.

Одобрена и установка памятного знака в районе Китай-города, посвященного 450-летию добровольного вхождения народов Кабардино-Балкарии в состав российского государства.