Общество

Дикие кабаны оставили пенсионера без картошки

В белорусской деревне Крюковщина пенсионер пострадал от диких кабанов. Животные уничтожили его посевы картофеля во время ночных набегов. Хозяин 50 соток обратился в суд за возмещением ущерба. Ответственным за бесчинства диких кабанов пенсионер Болеслав Петкевич считает Национальный парк "Браславские озера".

"От диких кабанов на Браславщине страдают многие, но не стоит полагать, что все сельчане последуют нашему примеру. На суд и адвоката мы потратили почти миллион рублей, так что сейчас, по большому счету, стараемся вернуть вложенные в процесс деньги", - рассказала в интервью "Советской Белоруссии" супруга пенсионера Регина Петкевич.

Суд удовлетворил жалобу 73–летнего пенсионера и обязал возместить ущерб. Однако руководство национального парка не согласно с решением суда. "Во-первых, с нас никто не снимал функций охраны животного мира. Во-вторых, документ, четко регламентирующий отношения в этой сфере, только разрабатывается, нет обширной судебной практики, поэтому мы будем добиваться отмены решения суда", - заявил юрист Национального парка "Браславские озера" Владимир Фурс.

"Дикие кабаны для Браславщины словно стихийное бедствие. Многие из–за них отказались возделывать приусадебные участки, а в прошлом году в коллективном обращении в Администрацию президента люди вовсе просили переселить их в другую местность. Как будто здесь Чернобыль какой–то! Из года в год нацпарк умышленно занижает численность кабанов. Мы просили у заинтересованных министерств, чтобы провели их независимый учет, но пока поддержки не получили", - сообщил первый заместитель председателя Браславского райсельхозпрода, руководитель районной комиссии по потравам Петр Урбанович, пишет «Телеграф».