Общество

Американка окончила школу спустя 80 лет

В США 98-летняя жительница Сан-Франциско, из-за разных жизненных обстоятельств не успевшая закончить школу, спустя несколько десятков лет все-таки получила документ о среднем образовании.

Джозефина Беласко родилась в итальянском городке Калабрия в ноябре 1907 года. В возрасте 18 лет она вместе с семьей переехала в Сан-Франциско, где пошла в одну из местных школ. Однако отучившись семестр, ей пришлось покинуть учебное заведение. Дело в том, что сестры Джозефины сильно заболели, и она вынуждена была пойти работать, чтобы помогать родителям.

Вступив во взрослую жизнь, она так и проработала 36 лет бухгалтером в страховой компании. За это время она вышла замуж, родила детей, стала бабушкой. Но мысль о том, что ей не удалось окончить школу, ее не покидала.

“Я все время чувствовала, как будто упустила что-то важное в жизни. И тогда я решила, что должна обязательно это сделать”, - рассказала Джозефина.

В конце концов Джозефина, вдохновленная своим внуком, все-таки вернулась в школу. Руководство учебного заведения пошло навстречу целеустремленной женщине и разработало специальную программу, чтобы она смогла прослушать курс лекций с остальными старшеклассниками.

В результате все ее старания были вознаграждены. На церемонии вручения дипломов удовлетворенная старушка держала в руках белый цветок и под восторженные аплодисменты присутствующих принимала поздравления, сообщает РБК.

“Я безумно счастлива, что все-таки сделала это. Не могу поверить, что все наконец свершилось”, - поделилась впечатлениями она.