Общество

Москва готовится к конкурсу Чайковского

Следующим летом в Москве пройдет XIII Международный конкурс им. Чайковского. Несмотря на то, что до открытия конкурса почти год, подготовка идет очень интенсивно, отметил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, который является заместителем председателя оргкомитета конкурса и руководителем рабочей группы по его подготовке.

Предстоящий XIII конкурс должен был состояться в нынешнем, 2006 году - конкурсы Чайковского традиционно проходят раз в четыре года - но был отложен на один год в связи с необходимостью завершения реставрационных работ в Московской консерватории, и прежде всего в Большом зале", - рассказал А. Соколов.

XIII конкурс во многом будет отличаться от предыдущих. Так, организаторы отказались от жесткой схемы составления программ для участников, когда назывались среди обязательных к исполнению не только композиторы, но и конкретные произведения. Участники XIII конкурса обязаны включить в свою программу только музыку П. Чайковского (порядка 20 минут), имя которого носит конкурс. "Все остальное они выбирают сами, абсолютно, что хотят. И это, конечно, делает конкурс более демократичным", - подчеркнул член оргкомитета профессор Сергей Доренский.

Возрастные границы участников конкурса будут расширены. Обычный возраст - от 17 до 32 лет, теперь будет: от 17 до 33,5 лет. Это позволит, пояснили на пресс-конференции, принять участие в XIII конкурсе тем из музыкантов, которые собирались в нем участвовать в 2006 году, но в связи с переносом на год вперед оказались за пределами возрастного ценза, сообщает «Интерфакс».

Приглашения принять участие в конкурсе уже разосланы по 1000 адресам - во все крупнейшие консерватории и музыкальные театры мира, филармонии и филармонические общества. Основные средства на подготовку и проведение конкурса выделяет госбюджет - это 55 млн. рублей. Но большое внимание оргкомитет будет уделять привлечению внебюджетных средств. Участники пресс-конференции назвали также и денежные выражение высшей награды - золотой медали победителя - это $20 тысяч. Председатель конкурса - Мстислав Ростропович.