Общество

Шортлист престижной книжной премии Man Booker Prize

Стал известен предварительный список претендентов на получение престижной премии "Букер". Шортлист состоит из 6 номинантов. В Лондоне 10 октября 2006 года будет объявлен победитель, который станет обладателем денежного приза в размере 94 тыс. долларов.

В предварительный список претендентов попали Хишам Матар, написавший полуавтобиографичекий роман In the Country of Men, рассказывающая о детстве ливийского лидера Муамара Каддафи, австралийка Кейт Гренвиль и ее произведение The Secret River, Сара Уотерс с романом The Night Watch, который повествует о событиях Второй мировой войны. В списке также значатся индийская писательница Киран Десаи и ее сага The Inheritance of Loss, ирландка Эм Джей Хайланд с книгой Carry Me Down, а завершает шортлист Эдвард Обин с романом Mother's Milk.

Как сообщила глава судейской коллегии Гермиона Ли, претенденты выбирались на основании множества факторов, среди которых оригинальность, смелость в изложении, правильное и сильное построение повествования и многое другое.

Впервые премия «Буккер» была присуждена в 1969 году. Она считается одной из самых престижных литературных наград в мире. Считавшиеся фаворитами среди претендентов на получение Man Booker Prize Питер Кэрри и Дэвид Митчелл не вошли в составленный шортлист. Сообщает Телеграф