Общество

В Кузбассе установят памятник императрице

В субботу в Мариинске Кемеровской области откроется памятник императрице Марии Александровне, в честь которой был назван город.

"В 1856 году по распоряжению Александра II село Кийское получило статус города и было переименовано в Мариинск - в честь супруги императора. В прошлом году в связи с юбилеем города Совет общественности при главе Мариинского района предложил увековечить в бронзе императрицу, подарившую городу имя. Средства на изготовление памятника, его установку и благоустройство площади - около двух миллионов рублей - собрали горожане", - сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

Руководитель пресс-службы администрации Мариинска Наталья Дашковская сказала, что "памятник выполнен из высококачественной бронзы и покрыт сверху патиной, создавая впечатление, что статуя сделана из золота. Ее высота 1,85 метров, ширина вместе с плитой - 2,2 метра, весит скульптура 440 кг".

В открытии памятника примут участие авторы проекта - художник и скульптор из Томска, а также благотворители.

"Памятник создавался на народные средства, дарителями стали две тысячи горожан - это те, кто назвал себя, и чьи имена будут внесены в специальную книгу Почета. А сколько еще было безымянных дарителей, которые отказались себя называть!", - сказала глава пресс-службы администрации Мариинска.

Рядом со скульптурой установят скамейки и фонари, стилизованные под 19-й век.

Открытию памятника будет посвящена девятичасовая культурная программа, пройдут народные гуляния с песнями и танцами. Сообщает Интерфакс