Общество

Российские пограничники спасли 19 моряков из КНДР

19 северокорейских рыбаков терпящих бедствие в Японском море, были спасены российскими пограничниками, сообщила руководитель пресс-группы Погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева.

"Во второй половине воскресенья пограничники в российских водах обнаружили промысловую шхуну, на борту которой находились 18 граждан КНДР. Чуть позже была найдена лодка с одним северокорейским рыбаком", - сказала представитель Погрануправления.

По ее словам, в ходе пограничного разбирательства установлено, что северокорейские рыбаки стали жертвами непогоды и в результате форс-мажорных обстоятельств невольно нарушили государственную границу.

"После окончания разбирательства и соблюдения всех необходимых пограничных формальностей рыбаки, промысловая шхуна и рыбацкая лодка будут переданы пограничникам КНДР", - уточнила Рондалева.

По ее словам, случаи спасения российскими пограничниками рыбаков КНДР - не редки. "Только в 2008 году на участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю спасено 56 северокорейских рыбаков на одиннадцати промысловых шхунах и баркасах. Северокорейские рыбаки выходят в море на ветхих судах, без средств навигации, не обеспечивающих безопасность плавания на значительном удалении от берега. Это приводит к ситуациям, когда в опасности оказывается жизнь и здоровье людей", - сказала руководитель пресс-группы.