Общество

Суд США оправдал автора "Кода да Винчи"

Верховный суд США отклонил апелляцию американского писателя Льюиса Пердью, обвинявшего автора "Кода да Винчи" Дэна Брауна в плагиате. Таким образом, прекращено последнее дело против автора известного романа. Тяжба длилась более полутора лет.

Пердью заявлял в своем иске, что сюжет и детали "Кода да Винчи" были позаимствованы из романа "Дочь Бога", опубликованного истцом в 2000 году. Пердью добивался выплаты ему убытков из-за вреда, причиненного плагиатом, от издательства Random House и киностудии Columbia Pictures, экранизировавшей роман Брауна в 2006 году.

Юристам Random House и Дэна Брауна удалось доказать, что между двумя книгами существуют настолько существенные различия, что сходство можно усмотреть только в совпадении исторических фактов и некоторых "абстрактных тем".

В апреле 2006 года Дэн Браун выиграл еще одно дело о плагиате. В незаконном использовании чужих идей и текстов его обвиняли два автора - Майкл Бейджент и Ричард Ли, опубликовавшие в 1982 году бестселлер "Святая кровь и святой Грааль". Однако лондонский суд принял сторону автора "Кода да Винчи", передают Подробности.