Общество

Кинематографисты России назначили дату своего съезда

Съезд кинематографистов России пройдет в назначенные сроки - 18-19 декабря. Это постановили на пленуме в Доме кино, сообщил участник заседания режиссер Марлен Хуциев.

Этому решению предшествовала продолжительная дискуссия, развернувшаяся между кинематографистами. Некоторые режиссеры считали, что съезд недостаточно подготовлен, поэтому проводить его несвоевременно, а по уставу при принятии такого решения, проведение следующего съезда возможно только через два месяца.

"Я считаю, что Съезд должен быть, и переносить его нельзя, - сказал на заседание президент гильдии сценаристов СК РФ Эдуард Володарский. - Я хочу, чтобы на Съезде все желающие выступить и все желающие "сожрать" Михалкова услышали бы мнение других кинематографистов", пишет Правда.ру.

"Для нас чрезвычайно важно за те несколько дней, в которые мы проведем съезд, понять, кого мы хотим видеть в качестве лидера нашего союза, - сказал он.

В качестве возможных кандидатур на должность председателя Союза кинематографистов в этом году предлагались Карен Шахназаров, Александр Роднянский, Марлен Хуциев и Михаил Пореченков, исполняющий в настоящее время обязанности председателя правления СК РФ.

Никита Михалков, являющийся с 1997 года председателем правления СК РФ, на заседании не присутствовал.