Общество

В США архиепископ аретован за дачу ложных показаний и сексуальное насилие

Во вторник вечером в Атланте, штат Джорджия, был арестован 80-летний архиепископ протестантской церкви, обвиняемый в даче ложных показаний и сексуальных преступлениях.

Глава одной из протестантских церквей, архиепископ Эрл Полк, обвиняется в сексуальном насилии над бывшей работницей церкви Моной Брюер. В 2006 году Мона подала иск, обвиняя служителя культа в том, что он с 1989 по 2033 год принуждал ее к сексуальным контактам, аргументируя это тем, что это единственный путь к спасению.

Под присягой архиепископ признал, что состоял в сексуальной связи с Моной Брюер, уточнив, что это единственный факт его внебрачных отношений. В результате расследования выяснилось, что Эрл Полк является биологическим отцом сына своего брата. Также в деле фигурируют показания восьми женщин, обвиняющих архиепископа в сексуальном насилии.

В США сексуальное насилие в церквях не редкость. В конце прошлого года Епархии Римско-католической церкви в городе Девенпорт, штат Айова, пришлось выплатить 37 миллионов долларов 156 прихожанам, пострадавших от действий священников-педофилов.