Общество

Жители белорусского города поставили памятник сантехнику и дворнику

Жители белорусского города Полоцка установили памятник сантехнику и дворнику.

Автор идеи, директор городской жилищной ремонтно-эксплуатационной организации Альберт Шакель сообщил, что композиция, установленная в одном из дворов по улице Парковой, представляет собой две деревянные фигуры.

Профессиональную принадлежность каждой подчеркивают большой гаечный ключ в руках сантехника и метла - у дворника, вернее, дворничихи.

"Легкая ироничная улыбка на губах, непритязательный внешний облик, а также выбранный материал исполнения скульптур создают вокруг них теплую атмосферу", убежден автор идеи.

Помимо эстетической составляющей, композиция, по его словам, несет в себе и духовный смысл. Всем своим видом сантехник и дворничиха будто бы напоминают, что любой труд заслуживает уважения и бережного отношения окружающих.

Шакель сообщил, что теперь он обдумывает, как воплотить в жизнь собирательный образ начальника домоуправления, роль которого была достаточно значимой и ответственной в советские годы.

Напомним, в городе Сенгилей Ульяновской области России 18 февраля пройдет первый региональный праздник - Сенгилей - Блинная столица 2007. В рамках праздника состоится открытие памятника Блину.