Общество

Китаец продавал на аукционе истребитель и ракету "земля-воздух"

На китайском онлайн-аукционе - Таобао – был зафиксирован продавец с очень необычным лотом. К продаже предлагались истребитель Jian-5 и ракета класса "земля-воздух" Red-flag-2.

Продавец с веб-именем "gsam131139842" заявил, что эти предметы находятся в его частной коллекции и что он имеет полное право их продать. "Нет каких-то особенных законов, которые запрещают подобные покупки, - заявил он китайскому изданию East Day News. - Плюс эти системы уже сняты с вооружения".

По словам продавца, он надеется выручит порядка 39 тысяч долларов за истребитель, 63 тысячи долларов за ракету и еще 2,5 тысяч долл. - за транспортировку и сборку-разборку вооружений. "Я могу разобрать их у себя, доставить их в ваше место и собрать снова", - сказано в его предложении.

О себе продавец сообщил лишь то, что он из провинции Хубэй, а продает свой лот потому, что ему срочно понадобились деньги.

Продавец "gsam131139842" предлагает к продаже также танк. "В моей коллекции есть также танк Т-34/76, который участвовал в корейской войне около 60 лет назад и все еще на ходу", - написал он. А не поместил он танк на сайте аукциона потому, что тот ржавый и не имеет товарного вида. Но китаец готов провести предпродажную подготовку и продать танк за 25 тысяч долларов.

East Day News пишет, что после того, как информация об этом лоте была распространена китайской прессой, он был удален с сайта аукциона, передает Ananova.