Общество

Арестованные милиционеры совершали преступления, не снимая формы

Прокуратура Москвы в ближайшее время предъявит обвинения пяти арестованным бывшим и действующим милиционерам, подозреваемым в совершении как минимум 15 убийств.

После выдачи санкции на арест следственные органы в течении десяти дней должны предъявить задержанным обвинения, либо их отпустить, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса России. Расследованием уголовного дела занимается управление по расследованию бандитизма и убийств столичной прокуратуры.

Пятеро участников преступной группировки, арестованные в четверг в Москве, подозреваются в убийстве майора милиции и нападении на граждан Китая. Задержанные совершали преступления на территории Москвы и Подмосковья, причем часть нападений совершена в форме сотрудников милиции.

"Задержанные подозреваются, в том числе, в убийстве майора милиции при исполнении им служебных обязанностей в марте 2005 года на Измайловском шоссе, а также в разбойном нападении на двух граждан Китая в середине января прошлого года", - говорится в ходатайстве прокуратуры об аресте подозреваемых.

Замоскворецкий суд Москвы вчера удовлетворил ходатайство прокуратуры и выдал санкцию на арест пятерых членов преступной группировки, в числе которых как бывшие, так и действующие сотрудники милиции. Они подозреваются в совершении убийств, грабежей, разбойных нападений, вымогательстве, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и похищении людей.

В ходатайстве прокуратуры говориться, что в ноябре 2004 года "братья Федоровы, Семин, Старостин и Ситяшенко объединились в устойчивую вооруженную группировку для совершения разбойных нападений и грабежей. С этой целью они приобрели больше количество оружия и боеприпасов". Суд учел, что задержанные подозреваются в совершении особо тяжких преступлений.

В постановлении суда говорится: "Учитывая дерзкий характер преступлений, в которых они подозреваются, у суда есть все основания полагать, что при нахождении на свободе задержанные могут скрыться от следствия, продолжить преступную деятельность, а также оказать давление на свидетелей и потерпевших".

Адвокат одного из арестованных - милиционера роты обеспечения полка ППС УВД Восточного округа Москвы Юрия Ситяшенко, просила суд при избрании меры пресечения учесть, что Ситяшенко более 15 лет проработал в правоохранительных органах, у него на иждивении трехлетний ребенок и больные престарелые родители. Сам же Ситяшенко считает себя не социально опасным человеком. Он говорит, что не несёт угрозы для общества и просит отпустить его. Тем не менее суд придерживается позиции прокуратуры. Сообщает РИА Новости.