Общество

На продажу в интернет выставили высшую государственную награду СССР

На интернет-аукционе выставлен на продажу высшая награда СССР орден Ленина. Стартовая цена лота составляет $49,99.

Продавец награды сообщает, что орден был в употреблении, но находится в отличном состоянии, "на нем нет ни царапины". Столь низкая стартовая цена позволяет усомниться в его подлинности, поскольку на "черном рынке", по некоторым данным, стоимость этой награды составляет от $500 до нескольких тысяч долларов.

Торги будут продолжаться до 21 марта. Пока заявок на приобретение награды никто не подавал. Орден Ленина являлся высшей наградой СССР и вручался за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные заслуги перед государством и обществом.
В соответствии с российским законодательством приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен. Их вывоз может быть осуществлен либо самим награжденным, либо на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей, выдаваемого Росохранкультурой.

Лондонский аукционный дом Сотбис 22 ноября по просьбе Росохранкультуры снял с торгов, которые должны были пройти 28 ноября, 11 советских орденов. На аукционные торги в Лондоне планировалось выставить ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина.