Общество

Украинский строитель стал жертвой торговцев человеческими органами?

У трагически погибшего в Испании гражданина Украины, который находился там на заработках, при вскрытии не обнаружены сердце и почки.

Испанские документы противоречат друг другу: по одному свидетельству о смерти он разбился, упав со строительных лесов, по другому — умер от инфаркта. Заключение львовских экспертов, которые после доставки на родину осматривали тело погибшего, повергло родственников в шок: у 49-летнего Владимира удалены сердце и почки. Родственники уверены, что украинский строитель стал жертвой торговцев человеческими органами. Готовится судебное разбирательство и повторная экспертиза, однако теперь практически невозможно доказать, что сердце и почки были изъяты у еще живого человека, рассказывает НТВ.

Испанские медики открыто пропагандируют донорство, не исключено, что это было условием медицинской страховки гастарбайтера. У родственников погибшего нет никаких документов, в которых были бы записаны его права и обязанности.

Этим случаем уже занимается украинское министерство иностранных дел. Официальными ответами испанской полиции здесь не удовлетворены. И все вполне может закончиться международным скандалом. По данным статистики, в настоящее время на заработках в других странах находятся несколько сот тысяч жителей Украины. Каждый год десятки погибают или пропадают без вести, при этом добиться официального расследования или ответа властей родственникам практически невозможно.