Общество

На аукционе в Париже будет продан скелет мамонта

16 апреля на аукционе Christie's в Париже будет выставлен на продажу скелет мамонта. Останки животного были найдены в Сибири. Их возраст составляет около 15 тыс. лет. Вместе с бивнями размеры скелета в высоту составляют почти четыре метра и в длину – около пяти.

Среди других лотов будут выставлены скелеты четырехметрового носорога и пещерного медведя, рост которого составлял около 2,5 метров. По словам организаторов аукциона, в настоящее время эти экспонаты принадлежат частному владельцу. Покупателями могут встать музеи или художники.

Стоит отметить, что не всем палеонтологам понравилась идея выставить подобные предметы на продажу. В их числе Паскаль Тасси, профессор из Парижского музея естественной истории. Комментируя ситуацию, он заявил, что «в прошлом частные владельцы передавали такие экспонаты в музеи, это было великое время патронажа. Сейчас же мы из всего делаем деньги».

Стало известно, что пожелавшему приобрести главный лот, – сибирского мамонта по прозвищу "Президент" - придется заплатить не менее 199 тыс. долларов.

Также на аукционе будет выставлен 150-килограмовый метеорит, в состав которого входят полудрагоценные камни. Эксперты оценили этот экспонат в сумму, колеблющуюся между 122 тыс. и 162 тыс. долларов. Помимо этого, можно будет приобрести яйцо динозавра и широкую коллекцию окаменелых останков различных видов, существовавших миллионы лет назад. Сообщает Телеграф.