Общество

Более 30% московских лифтов нуждаются в замене

В России очень остро стоит проблема устаревших лифтов. По данным московской администрации использование многих из них опасно для жизни: даже в столице каждый пятый подъемник выработал свой ресурс.

Пресс- секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин сообщил, что в прошлом году в российских лифтах погибло 9 человек.

Чаще всего от столкновений с лифтами страдают дети. В 2005 году в Челябинске 8-месячного ребенка придавило в неисправном лифте. Инцидент произошел, когда молодая мама возвращалась с ребенком с прогулки. Она вывозила коляску из лифта, а кабина неожиданно пошла вниз, придавив девочку к потолку. Женщина не растерялась и успела вытащить ребенка. По словам врачей, девочка получила сильный стресс.

Самой распространенной причиной несчастных случаев в лифтах считается содержание на балансе устаревших подъемников. Срок службы лифта - 25 лет. Порядок замены лифтов определяется по заявкам ДЕЗов и утверждается городской администрацией. В Москве в среднем за год меняют не более 8% от всего вертикального транспорта, который выработал свой ресурс. На большее тех 3 млрд рублей в год, что выделяется на содержание лифтов, не хватает.

Однако подъемники приходят в негодность не только из-за времени - сами жильцы нередко неправильно их эксплуатируют. В частности, не соблюдают технику безопасности, рукой придерживают дверь, что приводит к сокращению срока эксплуатации лифта, говорят в Ростехнадзоре.

Эксперты говорят, что со временем количество неисправных лифтов будет только увеличиваться. Темпы замены лифтового парка не успевают за его старением. В Москве порядка 112–114 тыс. лифтов. И более 30% из них, по оценкам независимых поставщиков лифтов, нуждаются в замене, поскольку срок эксплуатации превышает 25 лет. Сообщает newsru.com