Общество

Каждый 10 житель Москвы хотя бы раз в жизни пробовал наркотики

Около 10% жителей столицы хотя бы раз употребляли наркотики, сообщил главный нарколог столицы Евгений Брюн. «По нашим экспертным оценкам, около 10% москвичей пробовали наркотики хотя бы один раз», — сказал он, выступая во вторник на открытии третьего молодежного антинаркотического форума «Выбор».

Брюн напомнил, что по официальным данным, на учете в наркодиспансерах Москвы стоит 28 тысяч человек, которым поставлен диагноз наркомания. Реальное число наркоманов в столице, по мнению нарколога, составляет около 200 тысяч человек.

«Шесть седьмых больных наркоманией не обращались за медицинской помощью, и эта проблема нас серьезно беспокоит», — отметил он.

Брюн также выразил обеспокоенность тем, что среди молодого поколения процент употребляющих наркотики превышает общий городской показатель. Так, по данным наркологов, около 13% старшеклассников и до 25% студентов в столице пробовали наркотики.

«Мы фиксировали случаи смертельного исхода от передозировки наркотиков прямо во время учебы», — сообщил Брюн.

Он добавил, что официально в прошлом году в городе зарегистрировано 658 смертей от передозировок наркотиков, что примерно столько же, сколько и годом ранее.

Брюн отметил, что еще одна проблема, которая волнует столичных наркологов, заключается в реабилитации наркоманов. В настоящее время процент больных, которые после лечения не начинают употреблять наркотики, составляет не более 20%. Дополнительные программы, прежде всего социальной направленности, могут довести это число до 40%, считает Брюн.

Говоря о проблеме алкоголизма, Брюн сообщил, что в городе зарегистрировано 90 тысяч алкоголиков, в то время как реальное их число, по его данным, составляет 300 тысяч. Всего, по оценкам наркологов, в Москве около 10% жителей испытывают проблемы с употреблением алкоголя, а реально больно алкоголизмом 2% населения столицы.