Общество

Кто выдавливает с должности начальника московского ГИБДД?

Организована достаточно линейная кампания по выдавливанию Александр Ильина из кресла начальника московского ГИБДД. Отсюда и слухи, что из отпуска он не вернется, считает председатель совета директоров медиа-холдинга "Правда.Ру" Вадим Горшенин.

Напомним, в понедельник появилась информация, что Александр Ильин ушел в отпуск, из которого, якобы, может и не вернуться на рабочее место. В качестве причины названо дело о незаконной выдаче водительских удостоверений, в котором оказались замешаны несколько сотрудников ГИБДД и автошкол. Преступные действия совершались с июля по ноябрь 2012 года. А предполагаемый доход от незаконной деятельности составлял до трех миллионов рублей в месяц. Вадим Горшенин в статье "Скандал в ГИБДД: борьба с коррупцией или травля?", опубликованной на страницах "Правды.Ру", обращает внимание на тот факт, что в сообщениях говорится об единственном установленном факте выдачи водительского удостоверения с использованием поддельных документов.

"Минуточку! В ноябре прошлого года преступная группа прекратила свою деятельность, в начале апреля нам сообщили об их ежемесячном доходе "от трех миллионов рублей в месяц", и за все это время установлен ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ "конкретный единичный факт" на всю группу из двадцати человек? Что же все эти долгие месяцы делало следствие?", — отмечается в статье. "По итогам прошлого года Владимир Колокольцев наградил начальника московской ГИБДД Александр Ильина медалью "За боевое содружество"", — пишет Вадим Горшенин.

По его мнению, награда была вполне заслуженной: "Работа столичной ГИБДД действительно стала намного основательней и более открытой. При Ильине любое видео, запечатлевшее сотрудника ДПС в попытках или же в получении взятки, распространенное в социальных сетях, немедленно приводило к увольнению. Сдать экзамены на получение водительского удостоверения стало во много раз сложнее, чем в любом другом регионе страны (какая ирония судьбы, однако!). Столичные трассы оказались полностью оборудованы камерами слежения, работа которых принесла не один миллион рублей штрафов в бюджет, а не в карманы гаишников, как раньше".

Автор статьи подчеркивает, что Москва в плане дорожного движения является одним из самых благополучных российских городов. И это во многом заслуга Александра Ильина.

"По-моему, сегодня организована достаточно линейная кампания по выдавливанию Александра Ильина из кресла начальника столичного ГИБДД. Отсюда и запущенные слухи, что из отпуска он не вернется. Любопытно, что вся кампания строится на "одном единственном факте" получения взятки одним из инспекторов. Или кто-то всерьез полагает, что 28 тысяч рублей были поделены между 20 участниками преступной группы? Где ж тогда доказательства взяток на 15 миллионов рублей, если за время, прошедшее с ноября, их не нашлось?", — отмечает Вадим Горшенин.

По его мнению, неприятные ощущения от кампании против начальника московского управления ГИБДД остаются не только у общества. "Очевидно, что рассматривать вопрос о возможной отставке Ильина будет президент России, поскольку именно его указом начальник столичного ГИБДД и назначался на пост. Ну и как Владимир Путин отнесется к происходящему, узнав, что доказательством коррумпированности Ильина является один-единственный доказанный факт получения взятки каким-то инспектором? Люди, которые обеспечивают сегодня травлю, понимают ли, что фактически подставляют (министра внутренних дел) Владимира Колокольцева? Или их цель: вынудить Ильина добровольно подать в отставку? Это возможно, но, извините, как-то по-бабьи скандально. Нет?", — задается вопросами председатель совета директоров медиа-холдинга "Правда.Ру".