Общество

В Латвии решили отбить всякое желание выпить

В Латвии пройдет кампания "Пей. Поезжай. Присоединяйся", которая посвятит водителей в тонкости тюремного быта.

В ее рамках по телевидению будет показан клип о жизни тюрьмы, что должно заставить зрителей задуматься о возможных последствиях езды в нетрезвом состоянии, сообщает агентство BNS.

Неприятные телезарисовки и мрачная музыка, по радио будут звучать полезные советы тем, кто попал в тюрьму: например, вытравить все свои татуировки, а в душе не поднимать с пола мыло. Призывы не садиться за руль в пьяном виде появятся в прессе и Интернете.

"Этой кампанией мы должны убеждать - насколько реально пиво и другие вызывающие опьянение напитки, настолько же реально и время, проведенное в тюрьме", - сказал министр сообщений Латвии Кришьянис. При этом добавил: "Каждый отвечает как за себя, так и за других", сообщает «Интерфакс».

Руководитель бюро дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш сказал, что старт кампании запланирован на дни перед праздником Лиго. "К сожалению, у большей части людей Лиго ассоциируется с приготовлением шашлыка и распитием водки", - сказал Э. Зивтиньш и отметил, что "бравурность в тюрьме пропадает в один момент".

Для наглядности журналисты были ознакомлены с кампанией "Пей. Поезжай. Присоединяйся" в тюрьме Брасас. От центра Риги в тюрьму и обратно их доставил специальный автобус для перевозки заключенных.