Общество

Россияне перестали стыдиться того, что не читают книг

Более трети россиян вообще не читают книг. Таковы результаты опроса, который проводил "Левада-центр" в течение 2003-2005 годов.

"37% россиян не читают книг. В основном это мужчины старше 50 лет - жители маленьких городов и жители деревень и поселков с образованием ниже среднего", - сказала в ходе "круглого стола" по вопросам чтения в России руководитель отдела по связям с общественностью "Левада-центра" Ирина Палилова.

Тех, кто читает практически ежедневно, в стране насчитывается 23%. Это люди от 33 до 49 лет со средним и высшим образованием, проживающие в крупных городах. "Время от времени читают книги 40% россиян, в основном в возрасте до 29 лет, имеющих лишь среднее образование и живущих в небольших городах", - сказала эксперт.

Чтением, как правило, увлекаются женщины, однако, среди них наиболее популярны любовные романы. Жительницы крупных городов в основном предпочитают переводную беллетристику, сообщает "Рокфеллер".

"Раньше люди не читали, но скрывали это и стыдились. Теперь люди поняли, что можно и не читать", - отметила в свою очередь в ходе "круглого стола" эксперт фонда "Пушкинская библиотека" Валерия Стельмах.