Общество

России предстоит холодная зима

Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил, что наступающая зима не будет суровой, но значительно холоднее, чем прошлогодняя.

"По нашим прогнозам, нынешняя зима ожидается по температурному фону близкой к обычным значениям, или несколько выше. Мы не ожидаем суровой зимы, но и декабрь, и январь на европейской части страны ожидаются значительно более холодными, чем прошлой зимой", - рассказал Р.Вильфанд. Февраль на европейской части страны будет более теплым, чем прошлогодний, добавил он.

В московском регионе, в частности, количество морозных ночей, когда температура опустится ниже 20 градусов, в целом за зиму составит 10-13.

Р.Вильфанд сообщил, что среднее число дней, когда количество выпавших осадков превысит 5 см, составит 11.

По его словам, устойчивый снежный покров обычно в московском регионе устанавливается в период между второй и третьей декадой ноября, то есть в 20-х числах. "То есть мы еще месяц можем жить спокойно", - отметил он.

Устойчивый переход температуры в сторону отрицательных значений, сказал Г.Вильфанд, обычно в регионе наблюдается со второй пятидневки ноября.

По словам Р.Вильфанда, ожидается, что реки на европейской части России начнут замерзать в обычные сроки - в конце ноября. "Мы не ожидаем, что будет повторение такой ситуации, как в прошлом году, когда реки начали замерзать только в декабре и январе", - сказал метеоролог. Сообщает Интерфакс