Общество

Тело капитана

В Петербург доставили тело капитана сухогруза "Фаина" Владимира Колобкова, умершего после захвата судна сомалийскими пиратами. Как ожидается, он будет похоронен в четверг на Серафимовском кладбище города.

Гражданская панихида пройдет на территории крематория, церковная панихида в церкви на Серафимовском кладбище, где затем тело капитана будет предано земле. Средства на похороны будут выделены из городского бюджета.

Судебно-медицинская экспертиза тела капитана была проведена кенийскими специалистами в присутствии врача посольства России в Кении. По заключению экспертов, Колобков умер ненасильственной смертью на фоне сильного стресса.

Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. На "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии, напоминает Правда.ру.

5 февраля пираты получили от израильской фирмы-судовладельца 3,2 миллиона долларов выкупа и покинули судно. Сухогруз доставил в Кению проданные этой африканской стране 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. Двое петербуржцев Виктор Никольский и Артем Тарасов из экипажа "Фаины" в конце прошлой недели прибыли на родину.