Общество

В Милане осудили адвоката за взятку от Берлускони

В Милане суд приговорил английского адвоката Дэвида Миллса к 4,5 годам тюрьмы за получение взятки от Сильвио Берлускони. Итальянский премьер-министр также был фигурантом этого дела, однако его судебное преследование приостановлено до решения Верховного суда о конституционности закона о судебной неприкосновенности первых лиц государства.

Обвинению, которое требовало для Миллса наказания в виде 4,8 лет лишения свободы, удалось доказать, что юрист получил взятку от Берлускони в размере 600 тысяч долларов за свидетельскую помощь в другом судебном разбирательстве 1997-1998 года против будущего премьера. Сам адвокат в письме, написанном в пять лет назад, косвенно признает, что получил "подарок" от Берлускони за то, что "избавил того от серьезных неприятностей", пишет Правда.ру.

Миллс отрицает факт взяточничества и заявляет, что и он, и Берлускони являются жертвами "его непредумышленной ошибки". "Я плохо вел дела, делал ошибки, от которых пострадали другие люди, хотя я этого не желал. Но я никогда не брал взятки", - говорится в письменном заявлении Миллса. Он собирается подавать апелляцию.