Общество

Принц Уильям совершил "учебный полет" на вертолете ВВС на бурную вечеринку

В Британии старший сын принца Уэльского Чарльза принц Уильям на вертолете ВВС отправился на мальчишник по случаю женитьбы кузена Питера Филипса. По пути на остров Уайт новоявленный пилот совершил посадку в Лондоне - чтобы взять на борт принца Гарри. Трехдневный мальчишник отметили все британские таблоиды.

На мальчишник Уильям отправился на вертолете "Чинук" спустя несколько часов после торжественной церемонии вручения ему нагрудного знака военных летчиков - на базе ВВС Великобритании в графстве Линкольншир.

Представитель либерал-демократов по вопросам обороны Ник Харви назвал невероятной ситуацию, когда военный вертолет используется для частных развлечений вместо того, чтобы участвовать в армейских операциях.

Однако министерство обороны выступило в защиту принца, заявив, что полет на остров Уайт был запланированным учебным мероприятием. "Принц Уильям совершил полет, в котором закрепил новые навыки, полученные в ходе недельного обучения в соответствующем летном подразделении", - сказал представитель военного ведомства. По его словам, главной задачей полета было закрепление навыков управления машиной над водой и в условиях оживленного воздушного движения.

Между тем, эксперт по вопросам обороны британского телеканала "Скай ньюз" Лорна Уорд отмечает, что принц Уильям не имел права сажать в вертолет принца Гарри, не имея соответствующего разрешения и страхового полиса. "Хотя, конечно, Гарри - тоже военный. В некоторых случаях военным разрешается подниматься на борт вертолетов ВВС. Но все же это редкий случай, когда пассажир, пусть даже и в погонах, участвует в учебном полете", - заметила Уорд.