Общество

Второкурсник зарезал профессора из-за недопуска к экзамену

Студент второго курса заочного отделения Кузбасского техуниверситета признался в убийстве профессора. Тело профессора кафедры вычислительной техники КузГТУ с множественными ножевыми ранениями было обнаружено накануне.

В понедельник утром в подъезде дома, в котором проживал профессор, соседи нашли труп. Было установлено, что погибший – профессор Олег Бияков.

У следствия сразу же появилась версия, что к убийству может быть причастен кто-нибудь из студентов. Вскоре эта версия подтвердилась. Была получена информация, что одни из студентов давно находился в неприязненных отношениях с Бияковым. Профессор не допускал студента к сдаче зачета и экзамена. Ссоры между ними происходили не раз, многие о них знали. В адрес профессора молодой человек высказывал угрозы, сообщает Правда.Ру.

Во вторник рано утром убийца сам явился в милицию и написал явку с повинной. Задержанному предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство.

Следствием было установлено, что в 09.15 (05.15 мск) в подъезд, где проживал профессор, пришел 20-летний студент 2-го курса КузГТУ заочного обучения кафедры "Финансы и кредиты.

Подозреваемый, предположительно, дождался, чтобы мужчина вышел из своей квартиры на третьем этаже. Когда потерпевший спустился на один пролет, молодой человек напал на него, нанес больше десяти ножевых ранений в область головы, туловища и шеи.

Подозреваемый скрылся, а нож выкинул в этом же подъезде на первом этаже, а на следующее утро явился в милицию с повинной.