Общество

Опознан подозреваемый в подрыве «Невского экспресса»

Житель Москвы опознал на фотороботе подозреваемого в подрыве "Невского экспресса" и утверждает, что был знаком с ним. Как сообщают в правоохранительных органах столицы, накануне в службу "02" позвонил неизвестный. Он сообщил, что в среду во время показа по телевизору фотороботов преступников узнал в одном из них жителя города Боровичи Новгородской области, который может использовать автомашину ВАЗ-2107. Отмечу, что в настоящий момент в милицию поступило уже несколько десятков подобных звонков, и все они тщательно проверяются.

Октябрьская железная дорога (ОЖД) оценивает ущерб от аварии "Невского экспресса" более чем в 215 миллионов рублей, сообщил и.о. начальника ОЖД Анатолий Краснощек.

По его словам, в эту сумму включены затраты на питание пассажиров потерпевшего аварию поезда, которые составили 2,5 миллиона рублей.

Кроме того, ОЖД затратила средства на устранение последствий схода вагонов и на выплату компенсаций за билеты. В результате аварии пассажиры вернули более 2,5 тысяч билетов, купленных на различные поезда Российских железных дорог.

Стоимость билетов, сданных из-за аварии по разным причинам, была возмещена полностью. Скорый пассажирский поезд номер 166 "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, 13 августа потерпел крушение в Новгородской области. В результате взрыва самодельного устройства электровоз и 12 вагонов поезда сошли с рельсов на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги. Пострадали 60 человек. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье "терроризм".