Общество

Радия Хабирова оговорили с применением силы

Серьезный скандал разгорается вокруг силовых структур Республики Башкирия. Накануне в СМИ была опубликована информация об уголовном преследовании, инициированном в отношении начальника департамента управления внутренней политики администрации президента России Радия Хабирова, ранее занимавшего пост главы администрации президента РБ. Однако антикоррупционная комиссия Башкирии вчера же опровергла эти сообщения, а главный свидетель якобы дела о взятке, которую пытались приписать Хабирову, бывший заместитель главы реготделения ЛДПР Вадим Садыков заявил, что показания выбивали из него силой. 15 сентября г-н Садыков направил заявление на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в котором сообщил, что его сотрудники правоохранительных органов Башкирии заставили его написать донос на Радия Хабирова.

Садыков заявил, что был вынужден написать показания в результате применения к нему "мер физического воздействия, а также угроз лишения свободы и нанесения тяжкого вреда здоровью" ему и его родственникам. "11 сентября я был задержан правоохранительными органами Башкирии и доставлен в УБОП МВД по РБ, - рассказал Вадим Садыков в интервью ИА Regnum. - Меня допрашивали около суток и в результате заставили написать признание в том, чего я не совершал. Более того, меня вынудили "признаться" в том, что я был посредником и свидетелем "преступлений", совершенных другими людьми. Мое "чистосердечное" признание было продиктовано сотрудниками милиции с первой до последней строки. Якобы я передал взятку от члена партии КПРФ Романа Одегова бывшему главе администрации президента Башкирии Хабирову в размере миллиона рублей".

Г-н Садыков рассказал, что сотрудники УБОП потребовали от него рассказать о якобы данных взятках Радию Хабирову и начальнику управления внутренней политики администрации президента РБ Уралу Хасанову за прохождение Одегова в в Госсобрание Республики Башкортостан и включение его в список КПРФ.

"После моего сообщения о том, что данные факты не соответствуют действительности и подписывать их я отказываюсь, сотрудники милиции нанесли мне побои в область туловища и головы, - говорится в заявлении на имя Генпрокурора РФ. - Всю ночь мне не давали спать. Также они сообщили, по месту моего проживания будут подброшены наркотические вещества и литература экстремистского характера, в связи с чем мне будет в ближайшее время предъявлено обвинение и я буду препровожден в камеру предварительного заключения, где сокамерниками мне будут нанесены тяжкие увечья, а также моральные травмы. Мне также угрожали, что в случае моего отказа, против моего отца-инвалида будет возбуждено уголовное дело, и его посадят в СИЗО, и показали постановление на арест". По словам Садыкова, в его просьбе пригласить адвоката Тимура Фасгиева было категорически отказано.

Вадим Садыков сообщил, что заявление на генерального прокурора РФ он написал сразу же, как только его освободили. По его словам, "признание", написаное в башкирском УБОПе - "ложь, написанная под давлением сотрудников правопорядка".

15 сентября Антикоррупционная комиссия Башкирии распространила информационное сообщение, в котором говорится о том, что на основании показаний Садыкова, которые он дал начальнику УБОП МВД РБ 12 сентября, в отношении Хабирова может быть возбуждено уголовное дело.

Однако спустя сутки Антикоррупционная комиссия Башкирии опровергла сообщение об уголовном преследовании Радия Хабирова. Комиссия заявила, что не имеет отношения к этому сообщению.