Общество

Под видом гуманитарных грузов Ющенко отправлял в Грузию оружие

Глава украинской депутатской следственной комиссии Валерий Коновалюк заявил, что президент Ющенко лично руководил поставками оружия в Грузию, в том числе и после августовского конфликта.

"Под видом гуманитарных грузов 22 сентября большое количество боеприпасов было отправлено в Батуми - в бывшую военную часть на улице Маяковского", - заявил В. Коновалюк в интервью газете "Известия", публикуемом в пятничном номере. По его словам, руководил продажей украинского оружия в Грузию президент Виктор Ющенко. "Он давал санкции и принимал решения. Вся система экспорта вооружений завязана на нем", - заявил глава комиссии.

"Я не исключаю, что одной из причин роспуска Рады было желание повлиять на ход расследования и заблокировать работу нашей комиссии. Ведь мы установили: именно Украина повлияла на то, как в итоге стали развиваться события на Кавказе".

По его словам, Минобороны Украины в результате этих действий не досчиталось сотен миллионов гривен. "Глава государства проводит политику марионеточного характера, обслуживая стратегические планы заокеанских партнеров", - подчеркнул В. Коновалюк.