Общество

Африканцы смогут читать Священное Писание на родном языке

В течении 10 лет Библия будет переведена на 250 африканских языков для жителей Северной Африки. Такое решение приняла международная ассоциация перевода Библии. Ассоциация, которая за прошедшие 70 лет принимала участие в 600 переводах по всему миру, будет переводить Библию на языки банту.

Представители этой языковой группы живут южнее Сахары, на западе от Нигерии и Камеруна, на востоке от Кении, а также на юге континента. Точных данных о численности этой языковой группы не существует, но, по оценкам специалистов, она насчитывает 240-300 миллионов человек.

"Результатом работы будет завершение перевода Святого Писания для сотен категорий людей, которые были свидетелями массовых убийств в результате этнического геноцида, религиозной вражды, социальных и политических революций", - заявил Брюс Смит, президент и главный администратор ассоциации.

"Мы уверены, что, когда Библия будет переведена на родные языки этих людей, придут позитивные изменения, будут спасены тысячи жизней и получат моральную поддержку те верующие, которые подвергаются преследованиям", - добавил он, передает ВВС.