Общество

Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону установят в Москве памятник

Памятник всемирно известным литературным героям Артура Конан Дойла Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону будет установлен в Москве.

"Комиссия по монументальному искусству решила, что в Москве должен быть установлен памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Мы даже определили примерное место, где должен находиться этот памятник – Смоленская набережная", - сказал председатель городской комиссии по монументальному искусству, архитектор Сергей Петров.

"Мы думаем, что памятник нужно разместить на территории, прилегающей к посольству Великобритании", - добавил он.

Как рассказал Петров, среди московских архитекторов будет объявлен закрытый конкурс, который и определит лучшее скульптурное воплощение знаменитых литературных героев.

В нынешнем году исполняется 120 лет со дня рождения литературного героя Шерлока Холмса, добавил он. Кроме того, в 2007 году будет отмечаться 120-летний юбилей со дня опубликования первой повести о Шерлоке Холмсе - "Этюд в багровых тонах".

Сергей Петров сообщил, что в перспективе планируется установить в Москве памятники и другим литературным героям - Маленькому принцу и Дон Кихоту, а в Санкт-Петербурге – д'Артаньяну и трем мушкетерам. Сообщают Вести