Общество

В Германии открыт магазин трупов

Вскоре в Германии откроется магазин, в котором вместо привычных взору товаров будут представлены особым образом подготовленные умершие человеческие тела. Хозяин салона смерти – анатом Гюнтер вон Хагенс владеет фабрикой, где работает линия по «пластинации». Тела доноров в ходе этого процесса сохраняются в твердой смоле, разрезаются и часто продаются в целях обучения анатомии.

Глубокое возмущение в нескольких европейских городах, где она показывалась, вызвала выставка вон Хагенса под названием ‘Миры тела’, на которой были представлены «пластинированные» трупы.

Также посетители его фабрики в Габене, располагающейся на границе с Польшей, могли наблюдать анатомические модели, выставленные в «Мирах тела», вперемежку с ужасающими уродливыми органами и больными тканями.

«Я тот, кто одевает трупы, тот, кто берет и превращает их в полезные предметы. То что я делаю, стоит за пределами смерти, это уход в сторону к прекрасному», - говорит вон Хагенс, однажды названный журналом Spiegel как доктор Смерть.

«Вон Хагенс использует лозунг научной пользы, прикрывая им стремление заработать побольше денег»’, - протестует бывший 78-летний священник Эгфред Брахман. – «Нам не нужно такое в Габене. Он играет со смертью для удовлетворения человеческого любопытства». Сообщает zhelezyaka.com