Общество

Игра на христианскую тему потрясла США

Новая компьютерная игра, в которой игроки должны убивать или переубеждать нехристиан, вызвала бурные дискуссии в США. Либеральные и прогрессивные христианские группы обратились к гиганту ритейла Wal-Mart с просьбой убрать игру с полок его магазинов.

Игра - Left Behind: Eternal Forces – основана на Книге Откровений. По сюжету Иисус забирает свой народ в рай и оставляет неверующих перед лицом Антихриста.

Организация по защите конституции и Христианский прогрессивный альянс требуют от Wal-Mart изъять игру из продажи. Кларк Стивенс из Организации по защите конституции заявил: "Эта игра дает месседж для религиозной нетерпимости". Его слова дополняет президент Христианского прогрессивного альянса Рев Тим Симпсон: "Получается, под рождественской елкой в этом году маленький Джонни благодаря этой якобы христианской видеоигре будет учиться ненавидеть и убивать?"

С другой стороны, Джеффри Фрикнер, президент компании Left Behind Games, которая является автором продукта, утверждает, что игра носит мирный характер, поскольку игроки теряют "очки веры" всякий раз, когда применяют оружие против неверующих вместо того, чтобы переубедить их. "В этой игре Вы сражаетесь в оборонительном бою", - сказал он.

В свою очередь, Wal-Mart не планирует изымать из продажи игру во всех своих торговых точках. "Мы тщательно изучаем потребительский спрос, - сказала представитель компании Тара Рэддол. – У нас есть потребители, которые покупают эту игру, и ни малейших жалоб до настоящего момента не поступало", - передает Ananova.