Общество

Слепой повел машину вместо пьяного

Курьезное ДТП произошло недавно в Новой Зеландии. Полуслепой житель Гамильтона, пытаясь помочь в управлении автомобилем двум пьяным мужчинам, случайно расшиб его о стену.

Поздним вечером 29-летний Тэ Аутэ Мэтьюакор Колльер решил поймать попутку. Сев в первый остановившийся автомобиль, он через какое-то время обнаружил, что водитель и его попутчик, сидящий на переднем сидении, находятся в сильном алкогольном опьянении и чуть ли не вместе ведут машину.

Испугавшись за свою и их жизни, молодой человек предложил водителю пустить его за руль. Предложение это было очень смелое, учитывая 5-процентное зрение новозеландца. Как потом Колльер рассказал в полиции, он всего лишь хотел припарковать машину на стоянке супермаркета. Однако осуществить это ему не удалось: мужчина не смог проехать через въезд на парковку и врезался в стену.

К счастью, в результате этой поездки пострадало только само средство передвижения, пассажиры же остались невредимы. Тем не менее, за свой благородный порыв полуслепому "водителю" придется расплачиваться - местный суд выписал ему крупный штраф за "опрометчивое вождение" Ananova.