Общество

Москвички мечтают о турецких мужьях

Сотрудники загсов Москвы удивлены брачной статистикой прошлого года. Столичные девушки стали чаще выходить замуж за иностранцев, но не за американских мужчин, а за жителей Турции. В 2006 году большинство смешанных браков были заключены с турками. Далее следуют Германия, США, Англия и Югославия.

Российские женщины больше не боятся заводить серьезных отношений с мужчинами из восточных стран. Все больше россиянок хотят провести в Турции не только идеальный отпуск, но и найти идеального мужчину. И мечтают не о курортном романе, а о белом платье и марше Мендельсона.

Некоторые россиянки представляют Турцию как уникальную страну, где сочетаются традиции Востока и Запада. Они считатют, что там действительно можно встретить мужчину с восточным темпераментом и европейской манерой поведения.

Психологи не удивлены страстью россиянок к турецким мужчинам. «Во-первых, Турция ближе к нам территориально, чем Германия, а тем более США, во-вторых, под впечатлением рекламы этой страны, как лучшего места для отдыха, наши женщины воспринимают жизнь там, как сказку», - рассказала «Новым Известиям» психолог Ольга Меженина. Специалисты называют сложившуюся ситуацию «турецким феноменом».