Общество

Британские ученые выяснили, что дети боятся клоунов

Как оказалось, дети вовсе не любят клоунов. Более того, по мере взросления дети даже начинают их бояться. По утверждению британских ученых, клоунов дети панически боятся.

По крайней мере, это касается пациентов лечебных учреждений. К такому парадоксальному выводу пришли исследователи из Шеффилдского университета в Великобритании, проведя опрос среди юных пациентов, передает телеканал ABC News со ссылкой на медицинский журнал Nursing Standard.

Примечательно, что исследование проводилось с целью найти способ для изменения больничной обстановки с целью создания у детей комфортных ощущений.

Всего было опрошено 250 юных пациентов в возрасте от четырех до шестнадцати лет. Отныне клоунам вход в детские палаты заказан.

Впрочем, для психиатров это исследование не стало удивительной новостью. Существует даже специальный медицинский термин - коулрофобия (Coulrophobia), обозначающая боязнь клоунов. Причем ощущение душевного дискомфорта при виде клоуна может возникать не только у детей, но и у взрослых, пишет The USA Today.

Некоторые даже считают, что клоуны своим развязным поведением способны вызвать у окружающих неврозы.