Общество

Американских пчел поразила смертельная болезнь

Таинственная болезнь поразила в США десятки тысяч пчелиных колоний в США. Массовая гибель пчел наносит значительный урон хозяйствам, производящим мед, а также ставит под угрозу опыление растений, в том числе сельхозкультур.

Отчеты о гибели пчелиных колоний приходят из 22 штатов. Пчеловоды, которые занимаются производством меда владеющие тысячами ульев, сообщают, что их потери доходят до 50 процентов.

Пчелиная популяция в Штатах была в последние годы была поражена клещом, получившим название "varroa" и уничтожавшим как домашних, так и диких пчел. В докладе Национально научного совета отмечается, что три четверти цветковых растений нуждаются в опылении. Туда, где пчел не хватает, их приходится привозить специально, чтобы спасти урожай, однако подобные мероприятия очень дороги.

Ученые из университета штата Монтана совместно с министерством сельского хозяйства США пытаются выяснить, что стало причиной гибели пчел. При вскрытии погибших насекомых исследователи находят огромное количество грибков и бактерий, также констатируется ослабление иммунной системы. Ученые не исключают того, что причиной аномалии является воздействие на пчел пестицидов, передает АР.