Общество

Дикую природу Африки будут спасать охотники

Охота может играть важную роль в сохранении африканской природы, то есть убийство одних животных – хороший способ спасти других. К такому парадоксальному выводу пришел биолог Питер Линдси из университета Зимбабве.

Линдси выяснил, что в 23 африканских странах, в которых разрешена спортивная охота, 18,5 тысяч туристов выплачивают 200 миллионов долларов в год, чтобы охотиться на львов, леопардов, слонов, буйволов, носорогов и других животных.

Эти деньги - отличный стимул для тех, кто создает охотничьи хозяйства и следит за порядком в них, и, соответственно, дополнительный шанс выжить для редких видов.

В пример ученый приводит белого носорога: столетие назад их осталось не более 50, а сейчас их больше 11 тысяч. Причина в том, что владельцам ранчо стало выгодно восстановить численность разновидности, популярной у охотников.

Биолог убежден, что охотники обычно убивают лишь 2-5% самцов, что почти никак не отражается на благополучии всей популяции.

Следует отметить, что у плана Линдси есть немало противников среди защитников животных. "Идея относительно охоты как метода сохранения - чрезвычайно хитрая и спорная проблема, - говорит Марк Бикофф, эколог из университета Колорадо в Боулдере. - Нельзя сказать, будто все запущено настолько, что убийство стало лучшим способом спасения. Должна быть более гуманная альтернатива", передает Мембрана.