Общество

Сегодня в России отмечают годовщину Ледового побоища

Сегодня в России отмечается День воинской славы - годовщина Ледового побоища. Напомним, что победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями произошла на Чудском озере 765 лет тому назад, 5 апреля (18 апреля по новому стилю) 1242 года.

Летописи рассказывают, что силы новгородце и суздальские полки встретились с немцами к западу от Чудского озера. Русское войско отступило на водоем, покрытый льдом. Именно здесь и произошла битва, получившая название Ледового побоища. Рыцари построили войска в форме ударного клина, так называемой "свиньи", но были атакованы с флангов.

В результате полки Александра Невского одержали одну из важнейших в истории Руси победу, после которой Ливонский орден запросил мира. Он был заключен на условиях, продиктованных русскими.

Что касается Александра Невского, то Православная церковь причислила его к лику святых.

Сообщается, что в честь годовщины битвы, при содействии Воздушно-десантных войск, российский Военно-Исторический Союз проведет реконструкцию Ледового побоища силами военно-исторических клубов. Откроется праздник 21 апреля на горе Соколиха в Пскове поединками пеших воинов и турниром лучников. 22 апреля по улицам города пройдет парад древнерусских воинов, на горе Соколихе состоится инсценировка сражения, а затем показательные выступления лучших бойцов. Сообщают Вести.