Общество

В Белоруссии развелось так много бобров, что их решили пересчитать

Белорусские ученые намерены пересчитать всех бобров, которые обитают на территории страны. Такая необходимость возникла в связи с увеличением популяции этих животных в стране, сообщил заведующий сектором заповедного дела Института зоологии Национальной академии наук Беларуси Борис Яминский.

"В связи с увеличением количества бобров на территории Беларуси, необходимо провести учет их популяции. Планируется, что это будет сделано к началу 2008 года", сказал представитель НАН Беларуси на пресс-конференции в Минске. "В настоящее время разные эксперты называют цифру от 60 тысяч до 100 тысяч бобров, которые обитают на территории республики", - проинформировал Борис Яминский.

"Кроме этого, будет установлено, на каких участках территории республики больше всего обитает бобров, - сообщил ученый. – После этого будут выработаны меры по регулированию их численности". По словам представителя НАН РБ, "увеличение численности бобров на территории Беларуси в последние годы произошло из-за того, что у охотников нет интереса к этому пушному зверю", пишет «Телеграф».