Общество

Сегодня день Афанасия Афонского

Сегодня по народному календарю день Афанасия Афонского. Если месяц в этот день на всходе играет - к урожаю. Облака желтые – быть дождям. Глядеть, как месяц играет, - силы копить. Когда появляется месяц, надо потрясти деньгами (мелочью) и спрятать, приговаривая: «Месяц, месяц, народи нам еще кучку денег».

Преподобный Афанасий Афонский родился в трапезунде в христианской семье и назван Авраамием. Рано осиротел, воспитывался у одной благочестивой монахини, подражал ее иноческой жизни, соблюдал пост и молился. Получил образование в Византии.

В совершенстве изучив различные науки, он стал наставником юношества. После знакомства с преподобным Михаилом Малеином, презрев всю мирскую суету, святой удалился в Киминский монастырь в Малой Азии, где принял иноческий постриг с именем Афанасий (с греческого "бессмертный»).
В обители преподобный Афанасий с усердием исполнял монастырские послушания, а в свободное время занимался переписыванием Священных Книг. Известно, что он переписал Четвероевангелие и Апостол.

Длительными постами, бдениями, коленопреклонениями, изнурительными трудами преподобный Афанасий достиг такого совершенства, что в 960 году по благословению игумена поселился для пустынножительства на Святой горе Афон. Преподобный основал на Афоне общежительный монастырь со строгим уставом, где и был игуменом. За свою святую жизнь преподобный Афанасий удостоился от Господа дара прозорливости и чудотворений: знамением креста он исцелял больных и изгонял нечистых духов.