Общество

Народ маори лишился королевы

Te Арикинуи Даме Те Атаирангикааху, королева маори, коренного населения Новой Зеландии, умерла во вторник в возрасте 75 лет, сообщили члены ее семьи.

Te Ата была шестым монархом маори и прямым потомком по королевской линии, которая началась в 1858 году, когда маори в ответ на британскую колонизацию Новой Зеландии выбрали собственного монарха. Эта должность дает только церемониальные полномочия, но она чрезвычайно уважаема большинством маори.
Te Ата стала королевой маори в мае 1966 года, в день погребения ее отца. За свою жизнь она не раз сталкивалась с наиболее влиятельными людьми мира, исполняя свои почетные королевские обязанности.

Те Ата, в частности, возглавляла движение Кингитанга, которое боролось с утратой маори своих земель в связи с массовым притоком европейских поселенцев в эту британскую колонию и захватом ими земель коренных жителей.

Она подняла престиж маори за границей, выступая в роли культурного посла своего народа. Приезды в Новую Зеландию царствующих особ, а также видных дипломатов и политиков других стран не обходились без приемов, которые давала королева маори.

Официального наследника Те Ата не оставила, новый монарх будет избран из членов ее клана, передает ВВС.