Общество

Писательницу будут судить за оскорбление "отца турок"

Роман о жене "отца турок" Мустафы Кемаля Ататюрка может обойтись популярной турецкой писательнице Ипек Чалышлар в четыре с половиной года лишения свободы. Ей вменяется в вину преуменьшение героизма Ататюрка, что является нарушением турецкого закона об охране его памяти.

Книга Ипек Чалышлар "Латифа-ханым" публиковалась в ведущей турецкой газете Hurriyet и стала бестселлером лета 2006 года. Один из читателей Hurriyet направил письмо в прокуратуру стамбульского района Багчилар. В нем он обратил внимание на эпизод из романа, в котором Ататюрк, чтобы скрыться от наемного убийцы, надевает чадру и уходит из опасного дома вместе с группой женщин и детей. С точки зрения бдительного читателя, Чалышлар, пересказывая эту историю, косвенно намекает на трусость Ататюрка.

Сама писательница узнала о случае с чадрой от родственников Латифы-ханым, умершей в Стамбуле в 1976 году (Ататюрк развелся с ней в 1925-м). Ипек Чалышлар убеждена, что переодевание национального героя во имя спасения никоим образом не умаляет его храбрости. Тем не менее, дата судебного разбирательства уже назначена - на 5 октября 2006 года, сообщила The Times.