Общество

В России становится больше аудиолитературы

Ежегодно со скоростью 100% в России растет рынок аудиокниг. Ранее аудиокниги выпускались только для незрячих, а также популярны были пластинки со сказками для детей.

Связано развитие рынка аудиокниг с внедрением лазерных носителей и формата MP3, таким образом, появился новый сегмент рынка.

Этот бизнес начался в России с переиздания классики, для чего был использован архив Всероссийского общества слепых, старые запасы Гостелерадио, перезаписанные на лазерные носители.

К записям привлекаются самые разные люди - от студентов театральных училищ, чья работа оценивается в 50 долларов в час, до профессиональных артистов.

На производстве аудиолитературы на российском рынке специализируется несколько десятков компаний. Общий объём рынка достигает 10 миллионов долларов. Эксперты собщили, в будущем аудиолитературная аудитория будет расти.

Согласно соцопросу, 37% россиян вообще не читают книг, 52% никогда их не покупают, и только 23% считают себя активными читателями. Люди предпочитают детективные и любовные романы классике типа Льва Толстого, Пушкина, Достоевского и Чехова, показал опрос. Сообщает РИА "Ореанда"