Общество

Императрица Мария Федоровна будет покоиться с мужем

Выставка "Рисование в семье императора Александра III" открывается в Москве. Здесь будут представлены рисунки царя и его пятерых детей. Посмотреть экспозицию можно будет с 20 сентября до 15 ноября в Оружейной палате Московского Кремля.

"На выставке представлены любительские упражнения августейших детей в художествах, которые интересны не столько уровнем мастерства, сколько именами их авторов", - говорится в сообщении министерства культуры и массовых коммуникаций, размещенном на сайте ведомства.

Августейшие дети императора Александра III и его супруги императрицы Марии Федоровны - это Георгий, Ксения, Михаил и Ольга, а также Николай - будущий император Николай II.

На выставке можно увидеть и работы самого Александра III, который обучался рисованию у профессора живописи Николая Тихобразова, а совершенствовался - под руководством академика Алексея Боголюбова.

В экспозицию для воссоздания той эпохи включены сохранившиеся рисунки, фотографии, письма царской семьи, произведения ювелирного искусства из фондов Государственного архива РФ и Музеев Московского Кремля.

Приурочена выставка к церемонии переноса из Дании и захоронения в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга праха вдовствующей императрицы Марии Федоровны, которая пройдет с 22 по 28 сентября. Сообщает Правда.ру