Общество

К 2010 году в Томске построят мусоросортировочный комплекс

Крупный мусоросортировочный комплекс проходимостью в 200 тысяч тонн в год и стоимостью в 350 миллионов рублей будет построен в Томске к 2010 году, сообщил представитель пресс-службы мэрии города.

"Сегодня состоялось подписание инвестиционного соглашения между администрацией города Томска и группой компаний "Эко-Система" о строительстве современного мусоросортировочного комплекса", - сказал собеседник. По его словам, мусоросортировочный комплекс мощностью 200 тысяч тонн в год на земельном участке общей площадью 5 гектаров будет построен в районе села Ново-Михайловка Воронинского сельского поселения, вблизи от полигона ТБО.

"Ориентировочный объем инвестиций составляет 350 миллионов рублей. Финансирование осуществляет инвестор за счет собственных и привлеченных средств. Срок реализации и окупаемости инвестиционного проекта - семь лет", - сообщил представитель мэрии.

Началось оформление документов на земельный участок, к проектированию объекта компания приступит в октябре.

Как прокомментировал после подписания документа исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук, строительство мусоросортировочного завода одинаково выгодно и городу, и компании.

"Это шаг на пути к формированию цивилизованного подхода к утилизации твердых бытовых отходов в Томске. Завод будет перерабатывать от 20% до 40% городского мусора", - сказал Николайчук.

Глава города подчеркнул, что этот проект станет "первой ласточкой в рамках развития томской агломерации, так как будет работать сразу на двух территориях - в Томске и Томском районе".

Как в свою очередь сказал генеральный директор УК "Эко-Система" Павел Зеленцов, томский комплекс решит экологические задачи и при этом не окажет вредного воздействия на окружающую среду.

"В процессе сортировки из общей массы ТБО будут извлекаться до 25-ти фракций, в том числе экологически опасные - полиэтилен, пластик всех видов, картон и другие виды отходов. В дальнейшем данные отходы становятся вторичным сырьем и идут в повторную переработку", - рассказал Зеленцов.