Общество

В 2007 году школьники Москвы будут сдавать русский язык в форме ЕГЭ

В московских школах государственный экзамен ближайшей весной будет проходить только в форме Единого государственного экзамена.

"ЕГЭ по русскому языку в столице будут сдавать 72 тысячи выпускников одиннадцатых классов", - уточнил заместитель руководителя департамента образования Москвы Владимир Раздин. "В столице в прошлом году успешно прошел ЕГЭ по истории, а вообще Москва уже три года участвует в эксперименте по сдаче ЕГЭ", - напомнил представитель департамента.

Как пояснил Радзин, «выпускной экзамен по русскому языку и литературе будет разделен на два экзамена с самостоятельными оценками - русский язык в форме ЕГЭ, и литература, которую по желанию можно будет сдавать в форме сочинения, изложения, в устной форме по билетам или в форме ЕГЭ».

Для выпускников из регионов, желающих поступать в московские вузы в 2007 году, в июле будут организованы пункты приема ЕГЭ по русскому языку, добавил он. "Сертификат ЕГЭ действует только до 31 декабря того года, в котором он был сдан. "Поэтому выпускникам прошлого года, поступающем в вуз в 2007 году, придется сдавать ЕГЭ по русскому языку", - напомнил Раздин.

В августе было решено, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) будет введен на всей территории России в 2009 году. Сообщает Интерфакс