Общество

Права потерпевших и свидетелей должны защищаться не хуже, чем права преступников

Права потерпевших и свидетелей должны защищаться не хуже, чем права преступников, заявили сегодня участники пресс-конференции, собравшей в РИА «Новости» представителей общественности и власти. Сейчас же, по их словам, права преступников зачастую соблюдаются более скрупулезно, чем права потерпевших и свидетелей.

На встречу с журналистами пришли руководители движения «Сопротивление» Ольга Костина и Иван Мостович, представители Общественной палаты Лео Бокерия и Сергей Шабанов, депутат Госдумы Валерий Гребенников, представители МВД Татьяна Москалькова и Сергей Потанин.

По данным социологического опроса, только что проведенный ВЦИОМом по заказу движения «Сопротивления», почти каждый четвертый россиянин (24%) считает, что за последние 2-3 года сталкивался (сам или его ближайшее окружение) с ситуациями, где присутствовала явная угроза его личной безопасности. Однако несмотря на такую тревожную картину, подавляющее большинство россиян (54%) никуда за помощью не обращались. При этом основная причина, названная респондентами, по которой те предпочли не обращаться за защитой своих прав, – «бесполезность» таких обращений. Впрочем, немало (5%) респондентов попросту не знают, куда в таких случаях следует обращаться за помощью. Ну а что касается уровня осведомленности о правах, которыми обладает потерпевший в процессе судебного разбирательства, тот уже речь идет о правовой безграмотности.

Ольга Костина сообщила о начале реализации в Москве нового совместного проекта движения «Сопротивление» и московской милиции по оказанию бесплатной правовой и психологической помощи жертвам и свидетелям преступлений. Изданная «Сопротивлением» брошюра «В помощь потерпевшему» уже имеется в свободном доступе во всех отделениях милиции и судах г. Москвы.

Первый заместитель начальника правового управления МВД РФ, генерал Татьяна Москалькова, принимавшая участие в пресс-конференции, отметила важность этой инициативы движения «Сопротивление». По ее словам, «эта программа позволит широкому кругу граждан узнать о том, что они получили в последние годы самые обширные права - защищать себя, свое жилище, свою жизнь, достоинство от преступных посягательств».

Участники пресс-конференции рассказали и о других совместных проектах правозащитников, Общественной палаты, Госдумы и МВД, направленных на улучшение ситуации с правами потерпевших и свидетелей в РФ.