Общество

Буша напоследок забросают ботинками

Активисты антивоенных ветеранских и правозащитных организаций приготовили для Джорджа Буша «сюрприз» в его последний рабочий день. Сегодня они забросают его солдатскими ботинками.

В воскресенье Буш вернулся в Белый дом из своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид. Сегодня у него нет никаких публичных мероприятий, но зарезервировано время для прощальных звонков тех мировых лидеров, которые изъявили желание это сделать.

"В последний день Буша в должности присоединяйтесь к нам в очищающей акции по бросанию обуви в духе журналиста Мутадхара Аль-Зайди за вдов, сирот и всех, кто лишился жизни в Ираке", - говорится в заявлении оргкомитета акции.

Иракский журналист Мутадхар Аль-Зайди находится сейчас в тюрьме в Ираке за то, что на пресс-конференции в Багдаде обозвал Буша собакой и запустил в него одним за другим два своих ботинка в знак протеста против действий США в Ираке.

Организаторы акции надеются, что им удастся доставить к Белому дому "сотни, если не тысячи", ботинок. При этом они готовы к тому, что участники акции будут арестованы в случае, если ботинки, брошенные через ограду Белого дома, упадут на территории резиденции президента США, сообщает РИА Новости.